Почему отпуск в январе 2015 года может оказаться особенно невыгодным?

График отпусков — вещь упрямая. Если сотруднику отпуск положен в январе, то деваться особо некуда — даже несмотря на то, что отдыхать в первый месяц года может быть экономически невыгодно. Объясняется это удорожанием рабочего дня в те месяцы, в которых нерабочих дней больше, чем обычно. Однако это скажется только в случае, когда дни отпуска приходятся на рабочие дни. Если сотрудник берет отпуск, который приходится в основном на праздничные и выходные дни, то, наоборот, он сможет немного выиграть в денежном плане, но при этом потратит дни отпуска. Для лучшего понимания рассмотрим конкретные примеры расчетов.
Почему отпуск в январе 2015 года может оказаться особенно невыгодным?

Пример 1. Отпуск приходится на праздничные дни

Юрист Крендельков получает ежемесячно оклад в 100 000 рублей. В январе 2015 года его отправляют в отпуск с 1 по 12 число. Для упрощения расчета закрываем глаза на то, что отпуск предоставляют с праздничного дня — на практике так почти не поступают. Также условимся, что наш юрист во все 12 месяцев, предшествующих отпуску, получал ежемесячно по 100 000 рублей (то есть его заработок за расчетный период составил 1 200 000 рублей). Далее считаем средний дневной заработок для расчета отпускных. Для этого совокупный заработок за расчетный период делим на 12 месяцев года и на 29,3 — среднекалендарное число дней в месяце за вычетом праздничных. Поскольку отпуск оплачивают в календарных днях, то и сумму делим не на рабочие дни, а на среднекалендарное значение. Получается, что средний дневной заработок для отпуска составляет 3413 рубля. Хотя отдыхать гражданин Крендельков будет 12 дней по факту, в число дней отпуска войдут только 4: числа с 1 по 8 как праздничные подлежат исключению. В результате сумма отпускных составит 13 652 рубля (3413 рубля умножить на 4 дня).

Что у нас с рабочими днями? За дни работы мы получаем оплату уже не по календарным дням, а именно по рабочим . Всего в январе 15 рабочих дней, из них Крендельков отработает 14. Стоимость одного дня работы равна 6667 рублей (100 000 рублей / 15 дней). То есть за дни фактической работы наш герой получит 93 338 рублей (6667 рублей * 14 дней). Итого за месяц он заработает не 100 000 рублей, а даже больше — 106 990 (93 338 + 13 652) рублей, то есть больше на 7 % . Это связано с тем, что отпуск захватывает мало рабочих дней, и получается, что Крендельков отработал как почти все рабочие дни по норме, то есть получил почти полную зарплату, так и оплаченные выходные — за счет отпускных, которые предусматривают оплату всех календарных дней, в том числе выходных. Такой способ оформлять отпуск отлично подойдет тем, кто хочет получить больше денег и не жалеет дней отдыха, которые по сути и так мог бы отдыхать.

Пример 2. Отпуск приходится на рабочие дни

Теперь рассмотрим другую ситуацию, когда отпуск приходится не на праздничные дни, а на рабочие. Допустим, отпуск будет составлять те же 4 дня, но с 27 по 30 января. В этом случае сумма отпускных не изменится и составит те же 13 652 рубля. А вот за отработанные дни сделаем пересчет. Фактически юрист будет работать уже 11 дней, поэтому получит зарплату в 73 337 рублей. Складываем суммы и получаем: 13 652 + 73 337 = 86 989 рублей. Это на 13 % меньше , чем привычная ежемесячная выплата в 100 000 рублей. И это мы еще взяли пример с непродолжительным отпуском. Если работник решит отгулять месяц полностью и уйдет в отпуск, предположим, с 12 до 31 января, то за весь месяц он получит только отпускные в размере 68 260 рублей. Для этого мы количество дней отпуска (20) умножили на средний заработок для расчета отпускных (3413 рубля), а это уже более чем на 30 % (!) меньше обычного ежемесячного дохода.

Объясняется такая разница тем, что, оформляя отпуск в месяцы с праздниками (при условии что дни отпуска приходятся именно на рабочие дни), мы фактически подменяем стоимость «дорогого» рабочего дня, полученного делением нашего привычного заработка на количество рабочих дней (в нашем примере это 6667 рублей), на стоимость дня, оплачиваемого по среднему, исходя из календарных дней (3413 рубля). Да, при этом добавляются оплачиваемые по среднему выходные, но, увы, это тоже не спасет, и вторая цифра всегда будет не в пользу сотрудника. Если перевести отпускные на рабочие дни, то получим, что каждый рабочий день, приходящийся на отпуск, составит уже не 6667 рублей, а всего 4551 рубль (68 260 рублей / 15 рабочих дней, приходящихся на отпускной период). Отсюда и разница, и возмущение работников тем, что оплата за месяц существенно ниже.

Если работник использует отпуск в обычный месяц, то там столь большой разницы в средних и количестве оплачиваемых дней не получается, а значит, в итоге сохраняется баланс ежемесячного дохода.

Знаешь сам — расскажи другим. Не стоит ждать очереди из негодующих работников с вопросами о низком заработке за январь. Лучше заранее предупредите и сакцентируйте внимание будущих отпускников на этом моменте (например, при подписании приказа на отпуск или выплате отпускных). Время еще есть!

Источник: «Система Кадры»